Цитата недели:

В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придаёт
Э. Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Роли и поведение

В повседневной жизни человек в любое время и в любом месте находится внутри конкретной обстановки, которая требует от него конкретных действий. Факторы, влияющие на поведение человека в той или иной ситуации, различны и многообразны, все вместе они определяют модель поведения человека, которую еще называют социальной ролью.

Психологи говорят, что наиболее важную роль в определении социальной роли человека играет то, каким образом в его сознании создается субъективный и чувственный отпечаток того, что происходит снаружи, ведь именно по сигналам от органов чувств человек может судить об окружающей его обстановке и в зависимости от внутренних субъективных факторов принимать конкретное поведенческое решение.

В процессе определения социальной роли и самоидентификации человека в той или иной ситуации значительную роль играет такое понятие как знаковые системы. Формирование и сущность знаковых систем заключаются в следующем – когда человек несколько раз оказывается в одинаковом положении, то некоторая модель происходящего достраивается в его голове автоматически, например, близкого человека можно узнать по характерной одежде или прическе. Таким образом, поведение – это процесс, доведенный сознанием за первые несколько лет жизни до автоматизма, чем и объясняется похожесть реакции различных людей на одни и те же события и такие понятия как социальные роли.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru