Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Свежесть взгляда

Познание – процесс неисчерпаемый и сложный, для того, чтобы приблизиться к истине необходимо неустанно и постоянно развивать и совершенствовать этот механизм головного мозга. В противном случае, не уделяя достаточного внимания анализу происходящих с индивидов событий, можно скатиться в автоматическое восприятие окружающей действительности, которое грешит неточностью и навызанной точкой зрения, что, само-собой, не является истиной.

Следует отдельно отметить, что на истинность процесса мышления огромное значение имеет процесс правильной переработки сигналов с органов чувств. На самом деле, органы чувств, являясь природными сенсорами человеческого организма, работают совершенно одинаково, различия начинаются в интерпретации полученных сигналов.

В современном мире тенденция такова, что пользуясь общественными мнениями, человек практически перестает анализировать поступающую информацию самостоятельно, что приводит к тому, что большинство людей очень далеки от истинного видения мира. Такой конформизм сознания удобен в том плане, что индивид устает от бесконечного восприятия информации ( работа, учеба ) и стремится к покою и расслаблению, а значит – пользуется готовыми схемами восприятия вместо того, чтобы разрабатывать свои собственные.

Придерживаясь общественных усредненных никогда не увидеть того, что происходит на самом деле, поэтому в данном вопросе как никогда актуальна проблема свежего взгляда на окружающую действительность.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru