Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Окружение и восприятие

Человек, как существо остро социальное, постоянно находится в окружении себе подобных особей, которые также как и он имеют свое собственное сознание, мысли по поводу происходящих событий и прочий набор факторов личности. Было неоднократно доказано, что если в процессе восприятия человеком какой-либо информации в его поле зрения и, соответственно, сознания присутствует какой-либо раздражающий фактор, то он не останется незамеченным и значительно повлияет на уровень восприятия информации.

Влияние контекстного фактора двояко и может быть как негативным так и позитивным. Негативный контекстный фактор отвлекает внимание человека от насущного вопроса и от той информации, которая ему преподносится. В соответствии с этим, информация рассеивается в сознании, перемежается с блоками раздражающего фактора, что приводит к усвоению информации в неполном объеме и со значительными расхождениями с оригиналом.

Позитивное влияние заключается в том, что если тот человек, который спешит донести до вас информацию, подвергается атаке какого-либо раздражающего фактора, то в его силах справиться с тем, что ему мешает донести до вас свою мысль и в зависимости от того, насколько быстро и уверенно он устранит проблему – ваше доверие к нему может значительно возрасти, а это значит, что слушать вы будете более внимательно и вдумчиво, что скажется позитивно на вашем восприятии потока информации. Кроме этого, раздражающий фактор может быть направлен в поддержку выступающего, что тоже позволит увеличить воспринимаемость его информационного посыла, а также – облегчить ее усвоение.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru