Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Свобода мыслить

Одним из важнейших механизмов психики человека, отличающим его от многообразия живых организмов нашей планеты, является механизм мышления – любые проявления мыслительной активности индивида. Мышление неразрывно связано с окружающей действительностью, потому что представляет собой, по сути, аналитическое восприятие и мыслительную переработку индивидуально накопленного опыта, нахождение существующих закономерностей бытия и использование этих принципов для получения дальнейшего опытного знания. Не стоит также забывать о том, что процесс мышления неотрывно связан с процессом речевой активности, поэтому является одним из наиболее нужных для человека процессов психики.

Мышление связано с тем, что в процессе своего существования перед человеком всегда возникают какие-либо преграды и задачи, требующие своего решения. Если актуальность для индивида таких задач высока, то ему всенепременно требуется отыскать для них решение в максимально короткие сроки. Мышление возникает только тогда, когда появляется своеобразный конфликт между готовыми алгоритмами решения каких-либо задач и невозможностью осуществление заранее приготовленного плана в силу каких-либо объективных причин. Возникновение новых аспектов реальности, так или иначе препятствующих осуществлению необходимой для индивида цели, побуждает его к разработке новой программы реализации намеченных планов, а это говорит о том, что мышление – механизм, выработанный эволюцией и помогающий человеку приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям окружающего мира.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru