Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Интеллект и креативность

Д. Гилфорд включал в структуру креативности такие интеллектуальные параметры как способность преобразования и непосредственно точность самого мышления. Да и сама зависимость креативности от интеллекта очевидна. Эксперименты, проводимые Д. Гилфордом, выявили, что высокий интеллект не всегда свидетельствует о наличии творческих способностей, но креативность не реальна без наличия достаточно высокого уровня интеллекта.

Е.П. Торренс позде выявил, что при IQ свыше 120 баллов, креативность выделяется в независимый фактор, в то время как IQ до 120 баллов создает у человека общий фактор интеллекта с креативностью.

Позднее, М. Воллах и Н. Коган изменили процедуру тестирования предыдущих ученых, видоизменили ее, и пришли к выводу о полной независимости друг от друга этих двух факторов.

А еще более поздние исследования выявили у высоко креативных испытуемых пониженную способность к решению элементарных интеллектуальных задач и сложности с адаптивной мыслью.

Е.Л Григоренко в своих исследованиях касательно данного вопроса сумела выявить, что при решении индивидом конкретной задачи, количество гипотез им выдвигаемых, коррелирует с опытами Торренса, а правильность решения задач зависит от общего уровня интеллекта испытуемого.

Из чего проистекает вывод, что интеллект и креативность играют различные роли в мыслительном процессе, но оба этих фактора являются определяющими в нем определяющими.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru