Цитата недели:

«Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность»
Эрих Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Такие разные эмоции

Эмоциональная составляющая нашей жизни является одной из ее важнейших частей, поэтому такой феномен психической активности как эмоции не мог остаться незамеченным у исследователей, чему и являются подтверждением многочисленные научные работы, посвященные этой тематике, и различные точки зрение на процесс формирования эмоций, отраженные в этих работах.

Все теории сходятся в том, что обязательным условием возникновения эмоций является особенная значимость происходящего события для человека, которая находит отражение в психике в виде особенного эмоционального фона, который для каждого человека является индивидуальным.

Различия между теориями состоят в том, какие же именно факторы окружающей среды считать достаточными для возникновения эмоций. Согласно классической теории возникновения эмоций, любое событие окружающего мира способно стать источником эмоций, которые варьируются по своей силе. Объясняется это тем, что как только воспринимает какую-то часть окружающей действительности, то она тут же становится частью его психической деятельности, следовательно – вызывает определенный эмоциональный отклик.

Согласно постулатам другой теории, незначительные события не способны вызвать эмоций, так как воспринимаются мозгом в поточном режиме и не успевают приобрести хоть какую-то значимость, эмоции же возникают только тогда, когда жизни человека угрожает опасность или он не способен удовлетворить какую-либо потребность – то есть в исключительных и экстремальных случаях.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru