Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Поиск смысла жизни

Мы получаем шанс на жизнь с самого нашего рождения. Далее проходит тот этап, который мы сами способны контролировать и выбирать тот путь, который наиболее будет отвечать нашим запросам. При этом, мы живем, имея определенную цель. Но в данном случае речь идет не про материальные цели или не про мечту отдохнуть где-нибудь на Шри-Ланке, а про поиск смысла жизни. И каждый из нас должен сделать своё пребывание на этой земле таким, чтобы оно имело свои цели, и исполнять их по ходу своего существования.

Конечно, поиском смысла жизни в той или иной мере занимается каждый еще с рождения и он заложен в каждом из нас природой. Но вот не каждый в течении своей жизни раскрывает эту тайну или даже хотя бы пытается ее раскрыть. И именно в такой момент мы и обращаемся за помощью к таким источникам мудрости, как книги, искусство, советы и мудрости более старшего поколения, а также слова психотерапевта.

Отличайте понятия смысл и цель жизни

Нужно уметь отличать такие понятия, как определенная цель в жизни, и ее смысл. Так или иначе смысл не исчезнет никогда. А вот случались ситуации, когда человека достигал своей заветной цели, к которой стремился всегда, и вдруг его достигало чувство, что все окончено. Именно поэтому у человека всегда должна быть определенная цель.

В том случае, если мы не хотим или не может подчеркнуть смысл нашего существования из вышеуказанных источников, мы должны найти его сами для себя. В ином случае, если этого не сделать, то кто-то из нас может просто потерять себя духовно. В том случае, на индивида сразу же нагрянет тоска и пропадет всяческий интерес к своему будущему существованию. И это сделает нас слабыми перед окружающим миром.

Вывод из всего этого гласит, что не нужно только плыть по течению. Создавайте это течение сами, и оно подскажет вам верный путь всей вашей жизни. Ведь стремление быть лучше - это и есть залог успеха. Не доводи все до такой ситуации, когда вами станет очень легко манипулировать. Ведь теми, кому не к чему стремится и нет заветной цели и смысла существования в целом, очень легко управлять и манипулировать. Не поддавайтесь этому эффекту внушения со стороны других людей.

И действительно, такая жизнь на самом деле очень тревожна. И даже не из-за вышеперечисленных факторов, а из-за того, что вы просто-напросто потеряете уважение к себе. А это может загубить не только вас, но и всю вашу семью. Не забывайте о ней, заботьтесь и тогда вы получите заботу в ответ.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru