Цитата недели:

«Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность»
Эрих Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Общение и межличностные отношения

Факторами, формирующими личность, являются труд, общение и познание. Общение ориентировано на появление определенных связей между людьми, налаживание контактов, получение новой информации, формирование взаимопонимания. Существование человека без общения невозможно, поскольку он является существом социальным. Общение - взаимодействие двух и более человек, причем формами общения являются также чтение книги и просмотр телепередач.

Целью общения является передача информации, умений, навыков, а также совместное решение какой-либо задачи. В связи с тем, что человек получает знания непрерывно, то ресурс общения с человеком бесконечен. Средства передачи информации - язык, а также невербальные средства - внешний вид, жесты, мимика, положение тела и т.д. Внешний вид включает в себя не только одежду, но и так называемую физиогномическую маску - преобладающее выражение лица под действием мыслей и эмоций, а также в соответствии со стилем одежды.

Динамичную сторону общения выражает мимика и жесты. Мимика - выражение испытываемых эмоций при помощи мышц лица. Жесты - вспомогательный элемент в беседе, помогает более ясно выразить свою мысль.

Помимо вышеперечисленный средств выражения общения существует еще и понятие о тактильно-мышечной чувствительности, выражаемой при прикосновении людей друг к другу, в том числе рукопожатие, борьба и т.п., таким способом можно выразить свое отношение к оппоненту.

По расположению людей по отношению друг к другу при общении разделяют несколько зон: интимная для самых близких людей, личная для общения с друзьями и коллегами, социальная зона при официальном общении с малознакомыми людьми, публичная зона для общения с большой группой людей в аудитории.

Различают три уровня общения: макроуровень предполагает в целом определенный стиль поведения человека, его общение с окружающими, сложившиеся мировоззрения; мезауровень подразумевает общение на определенные темы; микроуровень - общение на уровне минутного общения: приветствие, реакция на вопрос, взгляд и т.п.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru