Цитата недели:

«Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность»
Эрих Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Интересные факты эволюционной психологии

Эволюционная психология является довольно новым направлением, которое активно развивается в последние 15 лет, параллельно с другими психологическими науками. Предметом ее изучения является особенность поведения человека и его психики, а также сравнение с ближайшими родственными видами.

Что такое эволюционная психология, и что нового мы сможем узнать о самих с точки зрения этой науки?

В мире животных соперничество самцов дает шанс сильнейшему из них распространить свои гены в популяции. В связи с этим у животных встречаются морфологические изменения, дающие преимущества в драке. Например, леворукость, являющаяся фактором неожиданности в агрессивных ситуациях. Исходя из этого факта, ученые из Института эволюционных исследований (Франция, Монпелье), предположили гипотезу о преимуществе леворуких мужчин в сравнении с праворукими представителями сильного пола, преобладающими в обществе.

Исследователями было опрошено около 1100 мужчин, на предмет количества драк в их жизни с представителями своего пола, и предпочтении левой или правой руки. По результатам опроса мужчины-левши чаще бывали в драке, а также имели выше уровень тестостерона, чем у праворуких.

Хотя гипотеза о преимуществе левшей и была подтверждена, все-таки требуются более глубокие исследования, чтобы сделать какие-либо выводы.

Но помимо драки, можно и мирным путем прийти к соглашению, если уметь социально взаимодействовать. Согласно исследованиям ученых из Будапешта, размеры мозга у приматов имеют прямую связь с уровнем их социальных взаимодействий. Эти результаты расширяют теорию "социального мозга" и на человека, хотя до сих пор не ясно какой конкретный фактор социальной жизни человека может являться причиной результатов этого исследования.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru