Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Что такое психологическая адаптация?

Так или иначе все мы подвержены определенным стрессовым ситуациям, которые неблагожелательно сказываются на нашей психике, тем самым получается, что значения тех или психологических защитных механизмов усугубляется, и в итоге наша психика может страдать от этого. Но чем же конкретно это чревато? Любые стрессы дестабилизируют психические защитные резервы нашего организма, и поэтому очень важно правильно постоянно поддерживать в надлежащем тонусе. Поэтому когда мы ведем разговор о том, что такое психологическая устойчивость, или же иначе психологическая адаптация организма к внешним неблагоприятным психологическим конфликтам, то стоит внимательно отнестись к данным понятиям, поскольку это ключевые моменты, без которых функционирование должным образом любого человеческого организма не может поддерживаться без этого.

Так все же, что такое психологическая адаптация? Это способность организма, внутренних резервов человека противостоять внешнему психологическому давлению. И поэтому так важно ввести отдельное понятие, которое характеризует эту способность нашего организма. Но что же в итоге получается? Чтобы действительно убедиться в существовании данного понятия, не нужно далеко ходить. Эта защитная особенность нашего организма позволяет достичь таких высот, которые так или иначе нельзя добиться обычными путями человеческих резервов. Современная жизнь сплошь и рядом состоит из таких субъективных составляющих, которыми нельзя пренебрегать теми или иными возражениями. Ведь именно благодаря психологической адаптации достигается баланс и стрессоустойчивость нашего организма, благодаря которым можно однозначно добиться такого состояния организма, при котором он себя комфортно чувствовал.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru