Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Как изменить свой характер?

У каждого человека свой характер, двух одинаковых характеров не сыскать во всем мире. Бывают одинаковые черты характера, одна или две, но не больше.

Как известно, характер неразрывно связан с темпераментом человека. Можно даже сказать, что темперамент одна из самых главных составляющих характера.

Характер человека способен меняться на протяжении всей жизни под влиянием тех или иных событий в его жизни. Но основные черты характера заложены еще в раннем детстве.

Как утверждают психологи, ребенок в возрасте пяти-шести лет уже имеет свой собственный характер.

Итак, если вам не нравятся некоторые черты своего характера, их можно изменить, но для этого потребуется время, а главное осознанное желание.

Для того чтобы поменять те или иные черты характера, вам нужен будет определенный системный подход. Для начала выпишите на листок бумаги те черты, которые вас не устраивают и в какие моменты они проявляются, так вам будет намного удобнее, то есть при общении с теми или иными людьми вы постепенно начнете себя контролировать. Самой трудной будет первая неделя, а затем контроль над отрицательными чертами характера превратится в привычку, и вы не заметите того, что постепенно избавились от черты, которая вам не нравилась.

Еще одним способом изменения характера является подражание выбранному образцу. Вы выбираете человека, можно даже какое-то вымышленное лицо и начинаете на него равняться, мысленно спрашивая себя, а как бы он поступил на вашем месте.

Но необходимо помнить, что каждый человек – индивидуальность, и черта характера, которую вы скопируете в других, все равно будет проявляться у вас по-своему.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru