Цитата недели:

В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придаёт
Э. Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Тематический апперцептивный тест

Для того, чтобы провести психологическое исследование той или иной личности, психологами разных стран и разных временных эпох были созданы многочисленные методики, уже успевшие доказать свою пригодность на практике. Среди таких методик одно из ведущих мест занимается так называемый тематический апперцептивный тест личности.

Разработчиками данного теста выступили К. Морган и Г. Муррей. Суть проведения теста сводится к тому, что тестируемому показываются рисунки с некоторыми положениями и предлагается рассказать либо об обстоятельствах, которые могли бы привести к данному положению вещей, либо о том, что произойдет после того момента, который нарисован на картинке. Всего в состав данного теста входит тридцать картинок, которые называются таблицами, а также особый пустой бланк.

Терапевт при проведении анализа выбирает двадцать любых рисунков, которые помогут больше понять природу расстройства человека и обязательно пустой бланк. Суть пустого бланка заключается в том, что ситуацию должен придумать сам тестируемый, а потом рассказать о том, что произойдет после момента, который он придумал.

Данный тест удобен тем, что доставляет к терапевту очень большое количество материала, необходимого для анализа личностного расстройства пациента. При анализе учитывается каждая мелочь, начиная от того, сколько времени было потрачено испытуемым на ту или иную картинку и заканчивая тем, какую позу принимал испытуемый, когда рассказывал о том или ином продолжении истории. Рассказы как правило записываются и потом также досканально исследуются.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru