Цитата недели:

«Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность»
Эрих Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



В Корее создан эмоциональный робот

Южнокорейские ученые сегодня представили свою новую разработку - робота, способного выполнять работу по дому, а в свободное от этого занятия время машина может танцевать и выражать свои эмоции. Робот, получивший название Mahru, может двигать своими механическими губами, бровями и даже перенимать лицевую мимику человека.

Робот способен в зависимости от своего "настроения" производить два вида запахов, соответствующих его эмоциям. Конструктивно машина разделена на две части - подвижные ноги и свободно вращающееся туловище.

Разработана новинка была в Институте наук и технологий Южной Кореи на государственные средства.

"Mahru представляет собой человекоподобного робота, способного перемещаться по заданной территории, а также танцевать, - рассказывает лидер проекта разработки Ю Бум Джай. - Производство таких устройств открывает путь к созданию коммерческих роботов-гуманоидов, выполняющих домашнюю работу."

Программное обеспечение Mahru обладает довольно продвинутым искусственным интеллектом, поэтому робот способен следить за людьми и повторять их привычки и движения. Кроме того, робот способен преодолевать многочисленные препятствия, например лестницы и бордюры.

Корейские ученые разработали и еще одну разновидность робота - Mahru-M, оснащенного сенсорами для распознавания лиц людей и доставки различных предметов по запросу конкретного человека. Однако у Marhu-M нет "ног", вместо этого он применяет систему трицикла, отдаленно напоминающего 3-колесный велосипед.

Источник: www.psychologov.net



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru