Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Обмани меня, если сможешь

Существует множество каналов, по которым мы, подчас сами того не осознавая, передаем невербальную информацию. Экс-президент США Джордж Буш-старший советовал журналистам «читать по его губам», бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт рекомендовала обращать внимание на ее броши. Хорошо известно, что рассказать о том, говорит ли человек правду или обманывает, могут его глаза. Взяв на вооружение последний факт, американские ученые работают над созданием прибора, который сможет стать достойной альтернативой традиционному «детектору лжи», или полиграфу.

Если в основе работы полиграфа лежит анализ эмоционального состояния человека, то новое оборудование призвано следить за движениями глаз и фиксировать когнитивную реакцию, пишет журнал Science Daily.

В ходе экспериментов группа исследователей фиксировала движения глазных яблок испытуемых, которые отвечали на вопросы, задаваемые им с помощью компьютера. При анализе полученных данных учитывались такие факторы, как расширение зрачков, время, которое потребовалось участнику эксперимента для ответа, а также сделанные им ошибки.

Специалисты пришли к выводу, что говорить неправду - тяжелый труд. Как правило, у тех испытуемых, которые пытались обмануть компьютер, были расширены зрачки. Кроме того, им требовалось больше времени на то, чтобы прочитать вопрос и дать на него ответ.

«Отслеживание движения глаз для обнаружения лжи может быть очень перспективным»,- подчеркнул один из авторов исследования психолог Джеральд Сандерс. «В ходе наших экспериментов мы получили отличные результаты. Они сопоставимы с теми, которые могут быть достигнуты благодаря использованию «детектора лжи», или даже лучше их. И это при том, что мы только приступаем к разработке этого инновационного метода, позволяющего определить, говорит ли человек неправду», - заявил еще один автор научных изысканий, психолог Джон Киршнер.

Эксперты утверждают, что у нового метода есть целый ряд преимуществ по сравнению с традиционным детектором лжи.

Источник: www.ria-ami.ru



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru